kunsthalle
wilhelmshaven

Ausstellungen

Jetzt
Bald
Früher
22.03.2020 – 28.06.2020
Reiner Maria Matysik
Komm, nimm mich.
26.01.2020 – 08.03.2020
Liza Dieckwisch
WHEN CAKE GLAZE SHINES PERFECTLY
26.01.2020 – 08.03.2020
David Rauer & Samuel Treindl
AFTERADALBERTPLUNDERSCULPTURE
16.11.2019 – 12.01.2020
Chloë Bass & Bill Dietz
Trade Show
28.09.2019 – 27.10.2019
Through a Forest Wilderness
09.08.2019 – 15.09.2019
Moritz Götze
Götzendämmerung
02.06.2019 – 14.07.2019
Hartmut Wiesner
WILD WACHSEN. Bilder 2012-2019
10.03.2019 – 19.05.2019
Bernd Zimmer
Kristallwelt
20.01.2019 – 24.02.2019
NORDWESTKUNST 2019
21.10.2018 – 06.01.2019
Agata Madejska
Modified Limited Hangout
08.07.2018 – 30.09.2018
Venske & Spänle - Bildhauerei
Übernahme!
25.03.2018 – 17.06.2018
Wendepunkte: Das Jahr 1968
Positionen deutscher Kunst – und was aus ihnen wurde
21.01.2018 – 11.03.2018
David Borgmann
It Will Also Change
08.10.2017 – 07.01.2018
Norbert Schwontkowski
Dem Tod ins Gesicht gelacht
23.07.2017 – 24.09.2017
ungeniert/engagiert
Kunst aus den Straßen Berlins
09.04.2017 – 09.07.2017
Ralf Peters – Fotografische Werke
Zwischen Nacht und Tag
26.02.2017 – 26.03.2017
NORDWESTKUNST 2017
Die Nominierten
18.09.2016 – 04.12.2016
Gefährdete Pracht
Textildesign der Schweizer Kultmarke Fabric Frontline zwischen Kunst, Mode und Ökologie
26.06.2016 – 28.08.2016
Rolf Julius – Werke 1979-2010
Musik ist überall
26.06.2016 – 28.08.2016
Yvette Kießling
Entlang des wilden Stroms / Der Elbe-Zyklus
09.04.2016 – 12.06.2016
Jan Albers
haLLuZinOgen
31.01.2016 – 28.03.2016
Zwei Meter unter Null
Eine Kunstausstellung zum Klimawandel im Norden
25.10.2015 – 10.01.2016
15 Jahre Preis der NORDWESTKUNST
Highlights der bisherigen Preisträger
18.07.2015 – 11.10.2015
Stefan Ettlinger
Bahnhofstraße / Milchstraße
Malerei 1985 – 2015
26.04.2015 – 05.07.2015
Das Publikum als Souverän
Partizipative Strategien in der Kunst heute
08.02.2015 – 12.04.2015
20 Jahre Neuerwerbungen für die grafische Sammlung
Die Bedeutung der Griffelkunst-Vereinigung für Wilhelmshaven
07.12.2014 – 25.01.2015
Gosia Machon und Jenny Feldmann
NORDWESTKUNST 2013 – Die Preisträgerinnen
07.09.2014 – 23.11.2015
Antworten auf Calder
Mobiles in der Gegenwartskunst
10.05.2014 – 24.08.2014
Tim Allen, Andrew Bick, Mark Francis, Ian McKeever, Günther Förg, Michael Jäger, Ivo Ringe, Miro Zahra
Strukturen / Structures
Britische und deutsche Malerei im Dialog / British and German Painting in Dialogue
16.02.2014 – 27.04.2014
Sammeln im Norden
Schätze aus Privatsammlungen in Wilhelmshaven und im Oldenburger Land
01.12.2013 – 26.01.2014
NORDWESTKUNST 2013 – Die Nominierten
15.09.2013 – 17.11.2013
Francisco Montoya Cázares
Kingdom
30.06.2013 – 25.08.2013
Jochen Mühlenbrink
FRAGIL – Bilder einer Ausstellung
21.04.2013 – 16.06.2013
Christian Pilz
Weltmaschinen
Zeichnungen 2006-2013
10.02.2013 – 01.04.2013
Karen Geyer
Grautonorchester, eine Klanglandschaft
Impressum & Datenschutz